Sección Oficial 2020

SELECCIÓN XXIII FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA 2020 

ANIMACIÓN
1.- ROBERTO Dir. Carmen Córdoba Glez Duración: 9:36m
2.- PICCOLINO Dir. Giovanni Maccelli Duración: 12:32m
3.- CANDELA Dir. Marc Riba y Anna Solana Duración: 11:36m
4.- MINOTAURO Dir. Enrique Diego Duración: 8:33m
5.- LAS NIÑAS TERRIBLES Dir. David Orellana Duración: 11:45m

CASTILLA Y LEÓN
1.- UN COCHE CUALQUIERA Dir. David Pérez Sañudo Duración: 13:43m
2.- LA SANTA Dir. Vega Halen Duración: 8:10m
3.- POZO Dir. Diego Puertas Duración: 10:00m
4.- VALLE DE LOBOS Dir. Manuel Antonio González Duración: 29:10m
5.- UMBRAL Dir. Jelena Dragas Duración: 16:00m

CINE DE CONFINAMIENTO
1.- ¿SIGUES AHÍ? Dir. Mónica Zamora Armero Duración: 12:32m
2.- GOLPES Dir. Julio Martí Zahonero Duración: 10:48m
3.- LOS DÍAS QUE PASAN Dir. Antonio Savinelli Duración: 3:00m
4.- QUARANTINE TIME Dir. Fran Estévez Duración: 9:40m
5.- AUSENCIAS Dir. Laura Río Duración: 9:00m

FICCIÓN Y OTROS
1.- EL GRITO Dir. Germán Cedano Duración: 5:06m
2.- ERA YO Dir. Andrea Casaseca Duración: 11:34m

3.- EL TRATAMIENTO Dir. Álvaro Carmona Duración: 8:58m
4.- AL FILO DEL TIEMPO Dir. Ana Bear Duración: 6:11m
5.- ENCONTRARNOS Dir. Marie-Magdaleine Levy Duración: 12:15m
6.- 16 Dir. Ana Lambarri Tellaeche Duración: 19:00m
7.- CHICA Dir. Sara Escudero Duración: 22:18m
8.- BEEF Dir. Ingride Santos Pinyol Duración: 13:30m
9.- CANDELA Dir. Gabriel Carrasco Álvarez Duración: 14:45m
10.- ALICIA Dir. Luisa Medina Torres Duración: 19:30m
11.- UNA MUJER FELIZ Dir. Antonia Martín Zorrilla (Toñi Martín) Duración: 15:00m
12.- SUBTEXTOS Dir. Laura Artolachipi Duración: 14:35m
13.- LOBAS Dir. Dany Ruz Duración: 15:50m
14.- FINES Dir. Ángel Santisteban Azorín Duración: 8:55m
15.- LA VIDA POR ENCIMA Dir. Rafael Robles “Rafatal” Duración: 16:30m
16.- FEROZ Dir. Nina Amat Duración: 12:08m
17.- VERA Dir. Laura Rubirola Sala Duración: 17:00m
18.- LA SEÑORA DE LA CASA Dir. Felipe Espinosa Bejarano Duración: 13:00m
19.- EL CHICO DEL TREN Dir. Diego Sabanés Duración: 20:00m
20.- HUESO VIEJO Dir. Alberto Armas Díaz Duración: 12:00m
21.- EL MÉTODO PIGS Dir. Boris Kozlov Duración: 23:00m
22.- REGINA Dir. Lander Ibarretxe Pérez Duración: 18:21m
23.- MI HERMANO JUAN Dir. Lasdelcine (Cristina y Ma José Martín) Duración: 10:00m
24.- SU RIDER Dir. Alberto Utrera Duración: 12:32m
25.- A LA CARA Dir. Javier Marco 13:34m
26.- BADALADAS DE AMOR E MORTE Dir. Iria Ares 17:00m